Subastan.
InicioExplorarPreciosNosotros
EntrarUnirse a la espera

Empieza a analizar subastas del BOE

Déjanos tu email y te avisamos cuando abramos. Las calculadoras ya funcionan, sin registro.

Unirse a la lista de esperaVer herramientas
Subastan.

El BOE analizado. La decisión, tuya.

Datos del BOE actualizados a diario.

Producto

  • Explorar subastasGratis
  • Escenarios de inversión
  • Simulador de riesgo

Herramientas

  • Calculadora de inversiónGratis
  • Alquilar vs ComprarGratis

Empresa

  • Nosotros
  • Precios
  • Contacto
  • Ayuda
  • FAQ
  • Para IA (LLMs)

Legal

  • Política de privacidad
  • Términos de servicio
  • Aviso legal
  • Política de cookies
  • Reembolsos y cancelación

Subastas por provincia

Murcia74Alicante/Alacant54Valencia/València53Barcelona42Tarragona39Madrid32Huelva23Toledo23Sevilla21Asturias20

Las rentabilidades son estimaciones orientativas obtenidas por simulación, no resultados garantizados. La decisión es tuya.

© 2026 Subastan. Todos los derechos reservados.

Privacidad·Términos·Aviso legal·Cookies·

Subastan

Inmueble · ViviendaAlhama de Murcia, Murcia
1 / 2

Inmueble — Vivienda — Alhama de Murcia

Alhama de Murcia, Murcia

JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Valor de subasta

120.877,50 €

Cierra en

--Días
:
--Horas
:
--Min
:
--Seg
Regístrate gratis
Ficha

Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-265029
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3728 3070 06 0017 22
Fecha de inicio4 sep 2026
Fecha de conclusión24 sep 2026
Lotes1
Anuncio BOEBOE-B-2026-28254

Resumen financiero del lote

Puja actualSin puja
Valor subasta (BOE)120.877,50 €
Depósito6.043,87 €
Tramos entre pujas2.417,56 €
Cantidad reclamada53.530,59 €

Bien 1 — Inmueble — Vivienda

DescripciónURBANA: NÚMERO CINCO. Formando parte de un edificio, sito en Alhama de Murcia, calle Parricas, números once y trece, VIVIENDA EN PLANTA PRIMERA, TIPO B. Dirección catastral: CL PARRICAS 13 Es:1 Pl:01 Pt:B DH-5 VIV-B; C.P. 30840 ALHAMA DE MURCIA. Ocupa una superficie construida de 63,35 m2. Distribuida en salón-comedor-cocina, baño y dormitorio. Como ANEJO INSEPARABLE le corresponde el trastero en la planta cubrerta, descrito como: TRASTERO T2, Trastero vinculado marcado con el número DOS que tiene una superficie construida de 9,20 m2. CUOTA de participación: 9,05 %.
IDUFIR30034001094554
Direcciónc/ Las Parricas, 13
Referencia catastral8708303XG3980H0006KM
Situación posesoriaNo consta (Según el decreto de subasta, el inmueble no constituye la vivienda habitual de los demandados, y no consta la situación posesoria)
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Inscripción registralFinca registral 46963. Registro de la Propiedad de Alhama de Murcia
CargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Información adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

Autoridad gestora

Código3003000230
DescripciónUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
DirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Teléfono968833360
Fax-
Correo electrónico[email protected]

Documentos del expediente

Edictos, cargas y decretos oficiales del BOE — inicia sesión gratis para verlos.

Regístrate gratis
Riesgo y cargas

Análisis de riesgo

Análisis de cargas, situación legal y nivel de riesgo de esta subasta — con el plan Inversor.

Regístrate gratis
Inversión

Dónde empieza la puja

Puja mínima

2.417,56 €

Depósito

6.043,88 €

5,0% del valor de subasta

Adjudicación directa

70,0%

del valor de subasta

Hasta dónde puedes pujar depende de lo que valga y de lo que cuesten sus cargas. Eso lo calculamos nosotros.

Regístrate gratis

Análisis de inversión — ROI, valor de mercado y escenarios de rentabilidad.

Regístrate gratis
Inmueble

Inmueble — Características del bien, titularidad y análisis enriquecido.

Regístrate gratis
Más

Cronología

Activa
Inicio4 sep 2026
Fin24 sep 2026

Subastas Similares

Inmueble — Vivienda — Puerto Lumbreras
1 foto

Inmueble — Vivienda — Puerto Lumbreras

Murcia

Valor subasta

104.671,00 €

Provincia

Murcia
Inmueble — Vivienda — Murcia
1 foto

Inmueble — Vivienda — Murcia

Murcia

Valor subasta

90.954,94 €

Provincia

Murcia
Inmueble — Local comercial — ALCANTARILLA
1 foto

Inmueble — Local comercial — ALCANTARILLA

Murcia

Valor subasta

133.717,92 €

Provincia

Murcia
Sin imagen

Inmueble — Vivienda — Murcia

Murcia

Valor subasta

134.013,40 €

Provincia

Murcia
Inmueble — Vivienda — Puerto Lumbreras
1 foto

Inmueble — Vivienda — Puerto Lumbreras

Murcia

Valor subasta

166.406,75 €

Provincia

Murcia
Sin imagen

Inmueble — Vivienda — MURCIA

Murcia

Valor subasta

101.971,01 €

Provincia

Murcia

Consulta el anuncio oficial

Los datos de esta ficha proceden del Portal de Subastas del BOE. Puedes consultar ahí el anuncio oficial completo.

Ver anuncio en el BOE

Datos procedentes del Portal de Subastas del BOE.

Cifras estimadas mediante simulación. En subastas, el resultado real depende del precio final de adjudicación —fijado por las pujas de otros postores— y de costes, impuestos, cargas y el estado del bien. No es un resultado garantizado ni asesoramiento financiero, fiscal o legal: la decisión de inversión es exclusivamente tuya.