Subastan.
InicioExplorarPreciosNosotros
EntrarUnirse a la espera

Empieza a analizar subastas del BOE

Déjanos tu email y te avisamos cuando abramos. Las calculadoras ya funcionan, sin registro.

Unirse a la lista de esperaVer herramientas
Subastan.

El BOE analizado. La decisión, tuya.

Datos del BOE actualizados a diario.

Producto

  • Explorar subastasGratis
  • Escenarios de inversión
  • Simulador de riesgo

Herramientas

  • Calculadora de inversiónGratis
  • Alquilar vs ComprarGratis

Empresa

  • Nosotros
  • Precios
  • Contacto
  • Ayuda
  • FAQ
  • Para IA (LLMs)

Legal

  • Política de privacidad
  • Términos de servicio
  • Aviso legal
  • Política de cookies
  • Reembolsos y cancelación

Subastas por provincia

Murcia74Alicante/Alacant54Valencia/València53Barcelona42Tarragona39Madrid32Huelva23Toledo23Sevilla21Asturias20

Las rentabilidades son estimaciones orientativas obtenidas por simulación, no resultados garantizados. La decisión es tuya.

© 2026 Subastan. Todos los derechos reservados.

Privacidad·Términos·Aviso legal·Cookies·

Subastan

Inmueble · ViviendaMURCIA
1 / 3

Inmueble — Vivienda — MURCIA

MURCIA

JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Valor de subasta

101.971,01 €

Cierra en

--Días
:
--Horas
:
--Min
:
--Seg
Regístrate gratis
Ficha

Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-261353
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3728 4938 06 0013 23
Fecha de inicio4 sep 2026
Fecha de conclusión24 sep 2026
Lotes1
Anuncio BOEBOE-B-2026-28253

Resumen financiero del lote

Puja actualSin puja
Valor subasta (BOE)101.971,01 €
Depósito5.098,55 €
Tramos entre pujas2.039,43 €
Cantidad reclamada84.233,27 €

Bien 1 — Inmueble — Vivienda

DescripciónURBANA: UNA CASA HABITACION situada en término de Murcia, partido y poblado de Sangonera la Verde, Barrio las Casas, en calle San Antonio, distinguida con el número 11 moderno, consta solo de planta baja, cubierta de tejado, distribuida en diferentes dependencias, con patio descubierto. Dirección catastral: CL MAGALLANES 11, C.P. 30833 SANGONERA VERDE - MURCIA. Linda: Sur o frente, calle de su situación; Este o derecha entrando, casa de juan Gil Garcia; Oeste, o izquierda, la de Carmen Gil García; y Norte o fondo, otra fina de Antonio Gil Cánovas.
IDUFIR30025000502768
Direcciónc/ Magallanes, 11. Sangonera la Verde
Referencia catastral7999316XG5979N0001EG
Situación posesoriaNo consta (Según el decreto de subasta, no constituye la vivienda habitual de los demandados y no consta su situación posesoria. Según la certificación catastral, en ese inmueble tiene fijado su domicilio una demandada)
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Inscripción registralFinca registral 10916. Registro de la Propiedad nº 6 de Murcia, sección 11ª
CargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Información adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

Autoridad gestora

Código3003000230
DescripciónUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
DirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Teléfono968833360
Fax-
Correo electrónico[email protected]
Riesgo y cargas

Análisis de riesgo

Análisis de cargas, situación legal y nivel de riesgo de esta subasta — con el plan Inversor.

Regístrate gratis
Inversión

Dónde empieza la puja

Puja mínima

2.039,43 €

Depósito

5.098,55 €

5,0% del valor de subasta

Adjudicación directa

70,0%

del valor de subasta

Hasta dónde puedes pujar depende de lo que valga y de lo que cuesten sus cargas. Eso lo calculamos nosotros.

Regístrate gratis

Análisis de inversión — ROI, valor de mercado y escenarios de rentabilidad.

Regístrate gratis
Inmueble

Inmueble — Características del bien, titularidad y análisis enriquecido.

Regístrate gratis
Más

Cronología

Activa
Inicio4 sep 2026
Fin24 sep 2026

Subastas Similares

Inmueble — Vivienda — Puerto Lumbreras
1 foto

Inmueble — Vivienda — Puerto Lumbreras

Murcia

Valor subasta

100.859,90 €

Provincia

Murcia
Sin imagen

Inmueble — Vivienda — Murcia

Murcia

Valor subasta

134.013,40 €

Provincia

Murcia
Inmueble — Vivienda — Puerto Lumbreras
1 foto

Inmueble — Vivienda — Puerto Lumbreras

Murcia

Valor subasta

141.564,20 €

Provincia

Murcia
Inmueble — Vivienda — Murcia
1 foto

Inmueble — Vivienda — Murcia

Murcia

Valor subasta

121.575,00 €

Provincia

Murcia
Sin imagen

Inmueble — Vivienda — Mazarrón

Murcia

Valor subasta

60.214,00 €

Provincia

Murcia
Sin imagen

Inmueble — Finca rústica — MURCIA

Murcia

Valor subasta

65.396,10 €

Provincia

Murcia

Consulta el anuncio oficial

Los datos de esta ficha proceden del Portal de Subastas del BOE. Puedes consultar ahí el anuncio oficial completo.

Ver anuncio en el BOE

Datos procedentes del Portal de Subastas del BOE.

Cifras estimadas mediante simulación. En subastas, el resultado real depende del precio final de adjudicación —fijado por las pujas de otros postores— y de costes, impuestos, cargas y el estado del bien. No es un resultado garantizado ni asesoramiento financiero, fiscal o legal: la decisión de inversión es exclusivamente tuya.